Kollegium

Die Eichendorffschule steht in Donaueschingen.

Zwischen Schwarzwald und Schwäbischer Alb gelegen, entspringt hier, auf der Baar, die Donau. Im Moment gehen ungefähr 530 Schülerinnen und Schüler in unsere Schule!

Das Kollegium der Eichendorffschule in Donaueschingen begrüßt Sie recht herzlich auf unserer Homepage. Wir freuen uns über Ihr Interesse an unserer Schule! Viel Spaß beim Surfen…

2020/2021

Kollegium 20-21

 

KlassenlehrerInnen                  Kontaktdaten  Klasse                        
GRUNDSCHULE                       
Frau Totzek g.totzek@eichendorffschule-ds.de 1a
Frau Kirchgäßner b.kirchgaessner@eichendorffschule-ds.de 1b
Frau Krausbeck a.krausbeck@eichendorffschule-ds.de 1b
Frau Reiner a.reiner@eichendorffschule-ds.de 1c
Frau Haller v.haller@eichendorffschule-ds.de 2a
Frau Stark d.stark@eichendorffschule-ds.de 2b
Herr Stäbler c.staebler@eichendorffschule-ds.de 2c
Herr Haas c.haas@eichendorffschule-ds.de 3a
Herr Lopes Videira m.lopesvideira@eichendorffschule-ds.de 3b
Frau Krüger m.krueger@eichendorffschule-ds.de 4a
Frau Hagel s.hagel@eichendorffschule-ds.de 4b
Herr Noppel d.noppel@eichendorffschule-ds.de 4c
Frau Meyer j.meyer@eichendorffschule-ds.de GS-Förderklasse
WERKREALSCHULE
Frau Fehrenbach m.fehrenbach@eichendorffschule-ds.de 5a
Herr Ginter o.ginter@eichendorffschule-ds.de 6a
Herr Kirchgäßner c.kirchgaessner@eichendorffschule-ds.de 6b
Herr Keller, J. j.keller@eichendorffschule.ds.de 6kw
Frau Westen m.westen@eichendorffschule-ds.de 7a
Herr Diaconu t.diaconu@eichendorffschule-ds.de 7b
Frau Veith/Albicker johanna.Albicker@kws.ds.de

catherina.veith@kws.ds.de

7kw
Herr Keller h.keller@eichendorffschule-ds.de 8a
Frau Scheufele b.scheufele@eichendorffschule-ds.de 8b
Frau Hauser s.hauser@eichendorffschule-ds.de 9a
Frau Reich a.reich@eichendorffschule-ds.de 9b
Frau Eisenring r.eisenring@eichendorffschule-ds.de 9c
Frau Steiert b.steiert@eichendorffschule-ds.de 10a
Herr Zajonc m.zajonc@eichendorffschule-ds.de 10b
FachlehrerInnen
Frau Bronnenmayer  s.bronnenmayer@eichendorffschule-ds.de
Frau Ettwein h.ettwein@eichendorffschule-ds.de
Frau Franz s.franz@eichendorffschule-ds.de
Frau Hasenfratz g.hasenfratz@eichendorffschule-ds.de
Frau Münzer p.muenzer@eichendorffschule-ds.de
Frau Merz a.merz@eichendorffschule-ds.de
Herr Pangerl r.pangerl@eichendorffschule-ds.de
Frau Runge  d.runge@eichendorffschule-ds.de
Frau Schneiderhan c.schneiderhan@eichendorffschule-ds.de
Herr Schuh s.schuh@eichendorffschule-ds.de
Frau Simon m.simon@eichendorffschule-ds.de
Pädagogische Assistentinnen
Frau Späth r.spaeth@eichendorffschule-ds.de
Frau Janzen s.janzen@eichendorffschule-ds.de
Frau Hasenfratz g.hasenfratz@eichendorffschule-ds.de
Frau Weyer s.weyer@eichendorffschule-ds.de
Verlässliche GS
Frau Graf m.graf@eichendorffschule-ds.de
Frau Sasanov e.sasonov@eichendorffschule-ds.de
Frau Weyer s.weyer@eichendorffschule-ds.de
Ganztagesschule WRS
Frau Lorang g.lorang@eichendorffschule-ds.de
Sozialarbeiter
Herr Ohk c.ohk@eichendorffschule-ds.de
Berufseinstiegsbegleiterin
Frau Purper p.purper@eichendorffschule-ds.de
Frau Bader s_bader@lfa.org
Lernbegleiterinnen
Referendare
Frau Igdeyaprak i.igdeyaprak@eichendorffschule-ds.de
Frau Schneider l.schneider@eichendorffschule-ds.de
Frau Agostini j.agostini@eichendorffschule-ds.de
Freiwilliges Soziales Jahr (FSJ)
Frau Hall
Frau Podchull
Pfarrer
Herr Ramminger m.ramminger@eichendorffschule-ds.de