Kollegium

Die Eichendorffschule steht in Donaueschingen.

Zwischen Schwarzwald und Schwäbischer Alb gelegen, entspringt hier, auf der Baar, die Donau. Im Moment gehen ungefähr 510 Schülerinnen und Schüler in unsere Schule!

Das Kollegium der Eichendorffschule in Donaueschingen begrüßt Sie recht herzlich auf unserer Homepage. Wir freuen uns über Ihr Interesse an unserer Schule! Viel Spaß beim Surfen…

2021/2022

KlassenlehrerInnen                  Kontaktdaten  Klasse                        
GRUNDSCHULE                       
Frau Krüger m.krueger@eichendorffschule-ds.de 1a
Herr Noppel d.noppel@eichendorffschule-ds.de 1b
Herr Zürn p.zuern@eichendorffschule-ds.de 1c
Frau Totzek g.totzek@eichendorffschule-ds.de 2a
Frau Beulting a.beulting@eichendorffschule-ds.de 2b
Frau Krausbeck a.krausbeck@eichendorffschule-ds.de 2b
Frau Reiner a.reiner@eichendorffschule-ds.de 2c
Herr Schuh s.schuh@eichendorffschule-ds.de 3a
Frau Stark d.stark@eichendorffschule-ds.de 3b
Herr Stäbler c.staebler@eichendorffschule-ds.de 3c
Herr Haas c.haas@eichendorffschule-ds.de 4a
Herr Lopes Videira m.lopesvideira@eichendorffschule-ds.de 4b
Frau Meyer j.meyer@eichendorffschule-ds.de GS-Förderklasse
WERKREALSCHULE
Herr Zajonc m.zajonc@eichendorffschule-ds.de 5a
Frau Westen m.westen@eichendorffschule-ds.de 5b
Frau Siebel l.siebel@eichendorffschule-ds.de 6a
Frau Fehrenbach m.fehrenbach@eichendorffschule-ds.de 6b
Herr Ginter o.ginter@eichendorffschule-ds.de 7a
Herr Kirchgässner c.kirchgaessner@eichendorffschule-ds.de 7b
Frau Steiert b.steiert@eichendorffschule-ds.de 8a
Frau Eisenring r.eisenring@eichendorffschule-ds.de 8b
Herr Keller heiko.keller@eichendorffschule-ds.de 9a
Frau Scheufele b.scheufele@eichendorffschule-ds.de 9b
Frau Hauser s.hauser@eichendorffschule-ds.de 10a
Frau Reich a.reich@eichendorffschule-ds.de 10b
FachlehrerInnen
Herr Möllen wolfram.moellen@eichendorffschule-ds.de
Herr Diaconu t.diaconu@eichendorffschule-ds.de
Frau Ettwein h.ettwein@eichendorffschule-ds.de
Frau Franz s.franz@eichendorffschule-ds.de
Frau Hauer l.hauer@eichendorffschule-ds.de
Frau Leschyna d.leschyna@eichendorffschule-ds.de
Herr Lorenz l.lorenz@eichendorffschule-ds.de
Frau Münzer p.muenzer@eichendorffschule-ds.de
Herr Pangerl r.pangerl@eichendorffschule-ds.de
Frau Platzk l.platzk@eichendorffschule-ds.de
Frau Schneiderhan c.schneiderhan@eichendorffschule-ds.de
Frau Schöllhorn b.schoellhorn@eichendorffschule-ds.de
Frau Simon m.simon@eichendorffschule-ds.de
Frau Hasenfratz g.hasenfratz@eichendorffschule-ds.de
Frau Fernandes r.fernandes@eichendorffschule-ds.de
Pädagogische Assistentinnen / GS
Frau Hasenfratz g.hasenfratz@eichendorffschule-ds.de
Frau Weyer s.weyer@eichendorffschule-ds.de
Pädagogische Assistentinnen / WRS
Frau Hauke-Janzen s.janzen@eichendorffschule-ds.de
Frau Späth r.spaeth@eichendorffschule-ds.de
Verlässliche GS / FLEDI
Frau Celik r.celik@eichendorffschule-ds.de
Frau Graf m.graf@eichendorffschule-ds.de
Frau Sasonov e.sasonov@eichendorffschule-ds.de
Frau Weyer s.weyer@eichendorffschule-ds.de
Ganztagesschule WRS
Frau Lorang g.lorang@eichendorffschule-ds.de
Sozialpädagoge
Herr Ohk c.ohk@eichendorffschule-ds.de
Lernbegleiterinnen
Referendarin
Frau Agostini j.agostini@eichendorffschule-ds.de
Freiwilliges Soziales Jahr (FSJ)
Caroline Lehmann c.lehmann@eichendorffschule-ds.de
Anne Maus a.maus@eichendorfschule-ds.de
Pfarrer
Herr Ramminger m.ramminger@eichendorffschule-ds.de